7 luglio 2014

TORTA SALATA RICOTTA&SPINACI PER RICOMINCIARE ..


A marzo scrivevo 'quelli che a volte ritornano' e vista la data odierna, sembrerebbe che anche quel rientro è stato solo un miraggio. E invece no. Anche se con un po' di ritardo sulla tabella di marcia, ci sono. Ho passato un bel po' di tempo tra i vostri blog, e oltre a farmi venire l'acquolina in bocca, ho preso spunti per nuove ricette. E poi ho trovato quelle ricette così semplici, ma così buone, che modificarle sarebbe stato un sacrilegio. Come questa torta salata ricotta&spinaci, presa dal meraviglioso blog #allacciateilgrembiule, che utilizzo non solo per ritornare nel mondo dei food blogger, ma anche per dare un degno pasto nella pausa pranzo della mamma, visto che la sottoscritta è in ferieeee!



CI SERVE .. 
1 confezione di pasta sfoglia, rotonda
450 g di spinaci in foglie, surgelati - ma freschi son meglio 
250 g di ricotta
1 uovo
parmigiano grattugiato, a piacere
sale & pepe
pan grattato - facoltativo


PROCEDIAMO .. 
Lessiamo gli spinaci in acqua bollente e salata, dopodiché strizzateli per bene.
Li trasferiamo in una terrina e aggiungiamo l'uovo, il parmigiano e la ricotta.
Amalgamiamo il tutto; saliamo e pepiamo a piacere. 
Foderiamo una teglia con la pasta sfoglia, la bucherelliamo e cospargiamo il fondo con il pan grattato (serve per asciugare gli eventuali liquidi degli spinaci). 
Trasferiamo l'impasto sulla sfoglia, e richiudiamo l'eccesso di pasta, verso l'interno (oppure tagliamo ed utilizziamo per guarnire la torta). 
Inforniamo a 180°C per 30 minuti circa. 




ALTRI CONSIGLI..
Se volete una sfoglia ancor più dorata, prima di infornare spennellate i bordi con il rosso di un uovo. Calda appena sfornata è ottima; ma viste le giornate calde, temporali a parte, e visto che sarà un pranzo di lavoro, dove non è possibile riscaldarla, anche fredda è buonissima! La possiamo anche arricchire con cubetti di pancetta o speck, e se la vogliamo ancor più gustosa, possiamo sostituire la ricotta con la gorgonzola, che con gli spinaci si sposa che è una meraviglia. 

.. BUON APPETITO!

6 commenti:

  1. Obat Pembesar Penis Herbal Original | Vimax Canada Asli | Alat Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/

    Obat Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/

    Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/

    Cara Memperbesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/category/cara-memperbesar-penis/

    Cara Pemesanan Obat Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/cara-pemesanan/

    Kenapa Vimax no.1 http://www.pembesarpenismurah.com/kenapa-vimax-no-1/

    Tentang Vimax http://www.pembesarpenismurah.com/tentang-vimax/

    Vimax Top Canada http://www.pembesarpenismurah.com/vimax-top-canada/

    PENYEBAB PRIA GAGAL MEMPERBESAR PENIS http://www.pembesarpenismurah.com/penyebab-pria-gagal-memperbesar-penis/

    TEHNIK MEMBUAT PENIS BESAR DAN PANJANG http://www.pembesarpenismurah.com/tehnik-membuat-penis-besar-dan-panjang/

    Obat Pembesar Penis http://www.pembesarpenismurah.com/category/obat-pembesar-penis/

    Minyak Lintah Oil PaPua http://www.pembesarpenismurah.com/minyak-lintah-oil-papua/

    Obat Pembesar Penis Vimax http://www.pembesarpenismurah.com/obat-memperbesar-penis-no-1-alami/

    Obat pembesar Penis Vigrx Plus http://www.pembesarpenismurah.com/vigrx-pembesar-penis/

    Seks http://www.pembesarpenismurah.com/category/seks/

    Cara Menikmati Seks Saat Liburan http://www.pembesarpenismurah.com/menikmati-seks-saat-liburan/

    Tentang Penis http://www.pembesarpenismurah.com/category/tentang-penis/

    Fakta Menarik Tentang Penis yang Jarang Di ketahui http://www.pembesarpenismurah.com/fakta-menarik-tentang-penis-yang-jarang-diketahui/

    Alat Vakum Pembesar Penis Big Long http://www.pembesarpenismurah.com/alat-pembesar-penis-vakum-big-long/

    RispondiElimina
  2. AGEN ALAT BANTU SEX | PRIA WANITA | MURAH | TERBAIK http://www.alatbantusexonani.com/

    Alat Bantu Sex http://www.alatbantusexonani.com/alat-bantu-sex/

    Alat Bantu Sex Pria http://www.alatbantusexonani.com/alat-bantu-sex-pria/

    VAGINA TABUNG MANUAL http://www.alatbantusexonani.com/vagina-tabung-manual/

    VAGINA BABBY PUSSY FLASHLIGHT http://www.alatbantusexonani.com/vagina-babby-pussy-flashlight/

    VAGINA PINGGUL http://www.alatbantusexonani.com/vagina-pinggul/

    VAGINA PANTAT http://www.alatbantusexonani.com/vagina-pantat/

    VAGINA DUA LUBANG http://www.alatbantusexonani.com/vagina-dua-lubang/

    VAGINA GOYANG SUARA http://www.alatbantusexonani.com/vagina-goyang-suara/

    Boneka Full Body From Japan http://www.alatbantusexonani.com/boneka-full-body-cantik-from-japan/

    Alat Bantu Sex Wanita http://www.alatbantusexonani.com/alat-bantu-sex-wanita/

    PENIS SAKKY GETAR MINI http://www.alatbantusexonani.com/penis-sakky-getar-mini/

    PENIS MUTIARA GETAR GOYANG http://www.alatbantusexonani.com/penis-mutiara-getar-goyang/

    PENIS TEKUK MANUAL http://www.alatbantusexonani.com/penis-tekuk-manual/

    PENIS DUA KEPALA http://www.alatbantusexonani.com/penis-dua-kepala/

    Aneka Kondom Silikon http://www.alatbantusexonani.com/aneka-kondom-silikon/

    KONDOM LELE http://www.alatbantusexonani.com/kondom-lele/

    KONDOM GETAR WOLFTOOH SLEEVE http://www.alatbantusexonani.com/kondom-getar-wolftooth-sleeve/

    Obat Kuat Pria http://www.alatbantusexonani.com/obat-kuat-pria/

    BLACK ANT AFRIKA http://www.alatbantusexonani.com/black-ant-afrika/

    V6 TIAN http://www.alatbantusexonani.com/v6-tian/

    CIALIS TADALAFIL KOTAK 20mg http://www.alatbantusexonani.com/cialis-tadalafil-kotak-20mg/

    CIALIS TADALAFIL BOTOL 80mg http://www.alatbantusexonani.com/cialis-tadalafil-botol-80mg/

    VIAGRA USA http://www.alatbantusexonani.com/viagra-usa/

    Obat Pembesar Penis http://www.alatbantusexonani.com/obat-pembesar-penis/

    MINYAK LINTAH OIL PAPUA http://www.alatbantusexonani.com/minyak-lintah-oil-papua/

    KLG PILLS USA http://www.alatbantusexonani.com/klg-pills-usa/

    VIGRX PLUS USA http://www.alatbantusexonani.com/vigrx-plus-usa/

    VIMAX CANADA ASLI DUPONT IZON ORIGINAL http://www.alatbantusexonani.com/vimax-canada-asli-dupont-izon-original/

    Obat Perangsang Wanita http://www.alatbantusexonani.com/obat-perangsang-wanita/

    POTENZOL CAIR http://www.alatbantusexonani.com/potenzol-cair/

    MAX WOMEN CAIR http://www.alatbantusexonani.com/max-women-cair/

    Aneka Ring http://www.alatbantusexonani.com/aneka-ring/

    RING NANAS http://www.alatbantusexonani.com/ring-nanas/

    RING MATAHARI http://www.alatbantusexonani.com/ring-matahari/

    RispondiElimina
  3. OBAT VIMAX ASLI CANADA ORIGINAL, VIMAX IZON, PEMBESAR PENIS http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Canada Asli DUPONT IZON 4Dhttp://www.obatvimaxizon.com/vimax-canada-asli-dupont-izon-4d/

    Vimax http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Asli http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Izon http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Canada http://www.obatvimaxizon.com/

    Vimax Original http://www.obatvimaxizon.com/

    Obat Vimax http://www.obatvimaxizon.com/

    Obat Pembesar Penis http://www.obatvimaxizon.com/

    Pembesar penis http://www.obatvimaxizon.com/

    Jual Vimax http://www.obatvimaxizon.com/

    Ciri Vimax Asli http://www.obatvimaxizon.com/ciri-vimax-asli/

    Tentang Vimax Canada http://www.obatvimaxizon.com/tentang-vimax-canada/

    Testimoni Pelanggan Vimax http://www.obatvimaxizon.com/testimoni-pelanggan/

    Bukti Pengiriman Vimax http://www.obatvimaxizon.com/bukti-pengiriman/

    Cara Pemesanan Vimax http://www.obatvimaxizon.com/cara-pemesanan/

    RispondiElimina
  4. Pusat Agen Obat Bius Tidur Pingsan, Obat Perangsang Wanita Terbaik http://www.obatbiusterbaik.com/

    Obat Bius Serbuk http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-serbuk/

    Obat Bius Cair http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-cair/

    Obat Bius Trivam Propofol http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-trivam-propofol/

    Obat Bius Cair Liquid Sex http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-cair-liquid-sex/

    Obat Bius Hirup http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-hirup/

    Obat Bius Hirup Chloroform http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-hirup-chloroform/

    Obat Bius Spray http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-spray/

    Obat Bius Spray Chlorophyll Ampuh http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-spray-chlorophyll-ampuh/

    Obat Bius Tablet http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-tablet/

    Obat Bius Tablet Rohypnol http://www.obatbiusterbaik.com/obat-bius-tablet-rohypnol/

    Obat Pembesar Penis http://www.obatbiusterbaik.com/obat-pembesar-penis/

    Obat Pembesar penis Vimax Izon Asli Original Canada Herbal http://www.obatbiusterbaik.com/obat-pembesar-penis-vimax-izon-asli/

    Obat Perangsang Wanita http://www.obatbiusterbaik.com/obat-perangsang-wanita/

    Obat Perangsang Wanita Potenzol Cair http://www.obatbiusterbaik.com/obat-perangsang-wanita-potenzol-cair/

    Perangsang Permen Karet http://www.obatbiusterbaik.com/perangsang-permen-karet/

    Obat Perangsang Wanita Opium Spray http://www.obatbiusterbaik.com/obat-perangsang-wanita-opium-spray/

    RispondiElimina
  5. Davvero buonissima!!
    Finalmente una ricetta un po`esotica:-)
    Tanti saluti dal family hotel moena, Gina.

    RispondiElimina